loader image for Bangladeshinfo

শিরোনাম

  • রোববার পবিত্র শবেবরাত

  • ছায়ানটে সমধারা’র দশম কবিতা উৎসব অনুষ্ঠিত

  • বঙ্গবন্ধু অ্যাপ’ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

  • স্টপেজ টাইমের গোলে আর্সেনালকে হারালো পোর্তো

  • চ্যাম্পিয়ন্স লিগে বার্সার সাথে ড্র করেছে নাপোলি

ইউরো চ্যাম্পিয়ন ইতালি এবার ‘গ্রুপ অফ ডেথ’-এ


ইউরো চ্যাম্পিয়ন ইতালি এবার ‘গ্রুপ অফ ডেথ’-এ

পুরুষদের ইউরোপিয়ান ফুটবল চ্যাম্পিয়নশিপের বর্তমান চ্যাম্পিয়ন ইতালি শিরোপা ধরে রাখার মিশনে পড়তে যাচ্ছে কঠিন পরীক্ষায়। দলটিকে ‘গ্রুপ অফ ডেথ’-এ খেলতে হবে সাবেক চ্যাম্পিয়ন স্পেন ও জায়ান্ট কিলার ক্রোয়েশিয়ার বিরুদ্ধে। আগামী বছরের জুন-জুলাই মাসে জার্মানিতে হবে ইউরো-২০২৪।

হামবুর্গে শনিবার (২ ডিসেম্বর) রাতে হয়ে গেলো টুর্নামেন্টের ড্র। এতে দেখা যায় – 'বি' গ্রুপ সবচেয়ে কঠিন। কাপ জেতার মতো তিন দেশ – ইতালি, স্পেন ও ক্রোয়েশিয়া আছে এই গ্রুপে। এর সঙ্গে রয়েছে – আলবেনিয়া। সর্বশেষ ইউরো পারের সেমিফাইনালে খেলেছিল ইতালি ও স্পেন। স্পেনকে টাইব্রেকারে হারিয়ে ফাইনালে উঠেছিল আজ্জুরি; আর ইংল্যান্ডকে হারিয়ে জেতে শিরোপা।

স্বাগতিক জার্মানি পড়েছে ‘এ’ গ্রুপে। তাঁদের সঙ্গে থাকবে – হাঙ্গেরি ও সুইটজাল্যান্ড। এই গ্রুপের আরেক দেশ স্কটল্যান্ড।

ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর পর্তুগাল পড়েছে ‘এফ’ গ্রুপে। তুলনামূলক সহজ গ্রুপই বলা যায়। তুরস্ক ও চেক প্রজাতন্ত্রের সঙ্গে এই গ্রুপে খেলবে প্লে-অফের ‘সি’ চ্যাম্পিয়ন দল।

জার্মানি ২৪ দলের ইউরো কাপে স্বাগতিক হিসেবে সরাসরি খেলবে। বাকি ২৩ দলের মধ্যে ২০ দল জায়গা পেয়েছে বাছাইপর্ব পেরিয়ে। প্লে অফ থেকে আসবে তিন দল। ২০২৪-এর মার্চে হবে প্লে-অফ ম্যাচগুলো।

অ্যালিয়াঞ্জ অ্যারেনায় ১৪ জুন জার্মানি-স্কটল্যান্ড ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে ইউরোপিয়ান কাপের আসর। ১৪ জুলাই হবে ইউরোপ-সেরা হওয়ার আসরের ফাইনাল।

ইউরো-২০২৪ এর ছয় গ্রুপ:
গ্রুপ ‘এ’: জার্মানি, স্কটল্যান্ড, হাঙ্গেরি, সুইটজাল্যান্ড
গ্রুপ ‘বি’: স্পেন, ক্রোয়েশিয়া, ইতালি, আলবেনিয়া
গ্রুপ ‘সি’: স্লোভেনিয়া, ডেনমার্ক, সার্বিয়া, ইংল্যান্ড
গ্রুপ ‘ডি’: প্লে-অফ ‘এ’ বিজয়ী, নেদারল্যান্ডস, অস্ট্রিয়া, ফ্রান্স
গ্রুপ ‘ই’: বেলজিয়াম, স্লোভাকিয়া, রোমানিয়া, প্লে-অফ ‘বি’ বিজয়ী
গ্রুপ ‘এফ’: তুরস্ক, প্লে-অফ ‘সি’ বিজয়ী, পর্তুগাল, চেক রিপাবলিক

প্লে-অফের দল:
প্লে-অফ ‘এ’: পোল্যান্ড, এস্তোনিয়া, ওয়েল্স, ফিনল্যান্ড
প্লে-অফ ‘বি’: ইসরায়েল, বসনিয়া, ইউক্রেইন, আইসল্যান্ড
প্লে-অফ ‘সি’: জর্জিয়া, গ্রিস, কাজাখস্তান, লুক্সেমবার্গ

Loading...